Российский прпагандист Киселев назвал "Би-би-си" помойкой

Понедельник, 8 февраля 2016, 00:05

Российский телеведущий Дмитрий Киселев назвал вещательную корпорацию "Би-би-си" помойкой.

Об этом он сказал в эфире передачи "Вести недели" на телеканале "Россия 1", комментируя фильм британского медиа о конфликте России и НАТО в Прибалтике, передает RNS.

"В конце 80-х — начале 90-х я, как и многие мои коллеги, считал журналистский стандарт BBC эталонным, на него тогда и равнялись. Утрата иллюзий происходила постепенно и через внутреннее сопротивление. И теперь уже без вариантов — BBC просто помойка, спалили себя, внутренний стандарт — грязь", — сказал Киселев.

"Они все время обсуждают Путина и пытаются моделировать его "хищнический" аппетит", — говорит Киселев. Ведущий обвиняет BBC в "прямом подлоге" — в фильме телекомпании в грузинскую кампанию именно российские войска являются инициаторами военных действий.

В фильме, который был показан на телеканале BBC Two 3 февраля, рассказывается о вымышленных событиях. По сюжету в русскоязычной провинции Латгалия на востоке Латвии начинаются беспорядки и местный мэр провозглашает референдум о широкой автономии. Проникающие из России люди в форме без опознавательных знаков помогают сепаратистам установить контроль над Даугавпилсом и другими городами. Затем в дело вмешивается российская армия.

Союзники Латвии по НАТО в фильме сначала спорят об ответных действиях, а затем США применяют против России ядерное оружие, начав Третью мировую войну. Великобритания в фильме показана как страна, выступающая против применения оружия массового уничтожения.

Посольство России в Латвии, в свою очередь, опубликовало заявление главы дипмиссии Александра Вешнякова на своей странице в Facebook. В нем он назвал ленту провокацией, заявил об отсутствии в Латвии пророссийских сепаратистских организаций, а также предположил, что целью "Би-би-си" было включение "в информационную войну по демонизации России".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования