Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эрдоган назвал Путина оккупантом Сирии

Понедельник, 8 февраля 2016, 02:59

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его по сути оккупантом.

Об этом он заявил в интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.

Таким образом Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где армия Асада при поддержке военно-космических сил России прорвала оборону умеренной оппозиции под Алеппо. Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: "Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом".

В интервью Hurriyet Эрдоган подверг критике также американцев за их контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобани, который контролируют вооруженные отряды курдов. "Как мы можем доверять вам? – обратился глава Турции к американцам – Кто ваш партнер – я или эти террористы из Кобани?".

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности "готовы ко всевозможным сценариям".

"Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке", — сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак. "Важно видеть перспективу. В какой-то степени это [то, что происходит в Сирии] должно измениться", — заявил Эрдоган​.

Как сообщалось, ранее президент Эрдоган обвинил Россию в массовой гибели гражданских в Сирии.

"Россия сначала должна объяснить убийство людей на территории Сирии, в сотрудничестве с режимом (Асада - ред.), Количество которых уже достигло 400 тысяч человек", - сказал турецкий президент.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования