Россия продолжает использовать кассетные бомбы в Сирии – HRW

Понедельник, 8 февраля 2016, 14:51

Во время последних военных операций против оппозиции, которые проводят армия Асада и Россия, массово применялись запрещенные кассетные боеприпасы.

Об этом говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном сегодня.

Так, по информации организации, от 14 ударов с применением кассетных бомб в пяти сирийских провинциях 26 января погибли, по меньшей мере, 37 мирных жителей, в том числе шесть женщин и девять детей, и десятки ранены.

В отчете подчеркивается, что новая волна активного применения кассетных боеприпасов началась после активизации российских и сирийских военных в установлении контроля над ключевыми стратегическими территории в провинциях Алеппо, Дамаске, Идлибе, Хомсе и Хаме.

Последнее наступление в районе Алеппо вынудило к бегству из страны по меньшей мере 20 тыс. человек.

Также сообщается, о зафиксированных 7 случаев применения кассетных боеприпасов в те дни, когда в Женеве проходили переговоры между представителями оппозиции и правительства Асада.

Организация со ссылкой на данные местных жителей также сообщает о многочисленных случаях применения кассетных боеприпасов и в других регионах Сирии, которые контролирует оппозиция.

Напомним, сообщения и доказательства применения Россией и армией Асада запрещенных кассетных боеприпасов во время боевых действий в Сирии появились в декабре прошлого года.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...