Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Большинство обращений украинцев в ЕСПЧ признаются неприемлемыми - председатель ВСУ

Понедельник, 8 февраля 2016, 19:54

Украина была и остается лидером по обращению граждан в Европейский суд по правам человека , однако большинство из них ЕСПЧ признает неприемлемыми.

Об этом сообщил глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"На конец 2015 года на рассмотрении Европейского суда по правам человека находилось 64 тыс. 850 дел, из них 13 тыс. 850 дел – заявления против государства Украина наших граждан", - сказал Романюк.

Он подчеркнул, что "Украина была и сейчас остается лидером по обращению наших граждан в Европейский суд по правам человека", так как сегодняшний день часть заявлений, поданных от Украины, составляет 21,4%.

Вместе с тем, глава Верховного суда подчеркнул: "В основной своей массе эти заявления не признаются приемлемыми".

В подтверждение своих слов Романюк отметил, что в 2014 году более 92% всех заявлений, которые поступали от граждан Украины были признаны неприемлемыми.

"То есть своего рода Страсбургский суд согласился с тем, что украинские национальные суды применили норму права в соответствии с положениями Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, и вмешиваться в это суду потребности нет", - сказал он.

В целом, по словам Романюка, на рассмотрение ЕСПЧ по состоянию на 31 декабря 2014 года украинцы подали 57 тыс. и 3 заявления, но только 4734 ЕСПЧ принял к рассмотрению, а остальные были признаны неприемлемыми.

Что касается нарушений, которые констатирует ЕСПЧ, были в тех заявлениях, которые приняты к рассмотрению, как отметил глава Верховного суда Украины, на протяжении 2015 года ЕСПЧ направил 8763 заявления правительству Украины для того, чтобы правительство дало свои пояснения относительно заявлений, и из этого количества чуть более 8 тыс. касались жалоб граждан Украины на невыполнение решений национальных судов.

При этом Романюк обратил внимание на то, что за выполнение решений судов в Украине отвечает Министерство юстиции, а не судебные инстанции.

В то же время, по его словам, статистических данных за 2015 год пока еще нет.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования