В "Самопомочи" говорят, что ГПУ незаконно занимается Семенченко

Вторник, 9 февраля 2016, 12:04

Во фракции "Самопомич" утверждают, что Генеральная прокуратура ведет незаконные следственные действия в отношении народного депутата Семена Семенченко.

Об этом журналистам во вторник заявили народные депутаты фракции Олег Березюк и Семен Семенченко.

 
уп

"На сегодняшний день мы имеем все доказательства, что ГПУ, как аппарат притеснения государства по определению используется для преследования тех, кто думает иначе", - возмутился лидер фракции Олег Березюк.

"В нарушение закона о статусе народного депутата, в нарушение Конституции, регламента ВР и уголовно-процессуального кодекса следователями ГПУ, а именно военной прокуратурой ведутся негласные следственные действия в отношении меня", - отметил сам Семенченко.

По словам нардепа, ему стало это известно от добровольцев батальона "Донбасс", которым, по его словам, угрожали "посадками", если они не согласятся свидетельствовать против него. Он отметил, что такие действия прокуроров были зафиксированы на видео.

"Мы сегодня обратимся к НАБУ по генеральному прокурору Шокину и военному прокурору Матиосу", - добавил Семенченко.

"Я также узнал, что вчера по поручению ГПУ, прокуратура Кривого Рога также начала проверку заявлений об угрозах (со стороны Семенченко - ред.) к начальнику полиции, тому самому, который избил помощника нардепа Соболева", - отметил он.

"Цинизм заключается в том, что подвергается преследованию за пределами закона народный депутат Украины, против которого есть дело, которое исследуют и побуждают других людей свидетельствовать против него. На Семенченко ВР не давала разрешений по исследованию его деятельности", - отметил Березюк.

"Сегодняшний наш разговор является профилактикой, чтобы потом никто не говорил, что кто-то чего-то не сделал. Работаем вместе ради стабильности в государстве", - подытожил Березюк.

Он также добавил, что указанный вопрос будет поднимать на совете коалиции.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования