С организаторами отбора на "Евровидение" обсуждают, как голосовать крымчанам

Вторник, 9 февраля 2016, 14:01

Переговоры с организаторами отборочного конкурса "Евровидение" в Украине о предоставлении жителям аннексированного Крыма возможности голосовать в финале нацотбора уже ведутся.

Однако результаты их пока не известны, сообщает "Крым.Реалии".

Как известно, в первом полуфинале украинского отбора на участие в конкурсе "Евровидение-2016" в субботу, 6 февраля, больше всего баллов набрала певица крымского происхождения Джамала с песней о депортации крымских татар "1944".

Один из лидеров крымских татар Рефат Чубаров высказался за предоставление крымчанам в оккупации права голосовать в финале нацотбора на "Евровидение-2016".

Обратиться к руководству телеканала СТБ по вопросу организации голосования для крымчан в оккупации пообещал и член Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины, крымчанин Сергей Костинский.

По информации "Крым.Реалии", переговоры по этому вопросу уже ведутся, но о результатах официально пока не сообщается.

По информации источников ресурса, вопрос предоставления крымчанам возможности голосования за конкурсантов национального отбора "Евровидения-2016" будут обсуждать на этой неделе представители украинских властей и общественники. Однако публично говорить об этом они пока не готовы.

Организаторы нацотбора "Евровидение – 2016" также воздерживаются от комментариев.

13 февраля состоится второй полуфинал национального отбора на "Евровидение", а 21 февраля – украинский финал. А международный конкурс состоится в мае.

Пока официального решения нет, журналисты спросили совета у представителей украинского IT-сектора. Те предлагают несколько возможных вариантов:

1) Выехать на материк или хотя бы на админграницу с Крымом и проголосовать смс-кой, но голосование состоится ночью и нужна будет украинская sim-карта.

2) Отправить смс с украинского номера в роуминге – для чего так же нужно выехать как минимум за Керченский пролив, так как роуминг на оккупированной территории не работает.

3) Воспользоваться интернет-сервисами для отправки смс. Однако соответствующие сервисы не идентифицируют мобильных операторов и регион отсылки сообщений, да и по правилам конкурса участвовать в голосовании могут только абоненты украинских операторов.

4) Интернет-голосование. Этот способ для крымчан был бы самым простым, но также требует изменений в правилах конкурса. Кроме того, эксперты допускают вмешательство российских спецслужб, которые контролируют полуостров.

В первом полуфинале участие в голосовании в Украине принимали абоненты "Киевстар" (Djuice), "МТС Украина" (Jeans,Vodafone), "Лайфселл" (Life) и "3Моb".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...