Российские нефтяники попросят Путина не сокращать добычу нефти

Вторник, 1 марта 2016, 02:09

Руководители российских нефтегазовых компаний на совещании с президентом России Владимиром Путиным выступят против сокращения добычи нефти.

Об этом сообщает РБК

Встреча Путина с нефтяниками пройдет во вторник, официально повестка совещания не раскрывается. Однако агентству удалось узнать о трех ключевых темах, которые могут быть подняты в ходе совещания.

Главный вопрос — сокращение или заморозка добычи нефти в России на уровне января 2016 года, сообщили источники в "Газпром нефти", ЛУКОЙЛе и "Башнефти". 

Ранее о заморозке добычи министр энергетики РФ Александр Новак предварительно договорился с тремя странами ОПЕК — Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой. В конце января на совещании у министра практически все основные российские нефтяные компании высказались против снижения добычи в стране. С тех пор позиция нефтяников не изменилась, говорят источники агентства.

Еще одной темой совещания у Путина должна стать приватизация госактивов в нефтяной отрасли, прежде всего госдоли "Башнефти". Кроме того, планируется обсуждение перспектив роста налоговой нагрузки.

В числе приглашенных на совещание у президента — главы "Роснефти" Игорь Сечин, "Газпром нефти" Александр Дюков, "Башнефти" Александр Корсик, ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов.

16 февраля на встрече министра энергетики России Александра Новака и министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими было решено заморозить нефтяную добычу на уровне 11 января. Заморозка вступит в силу, как позже объяснил Новак, если все страны-производители нефти поддержат решение России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы об этом. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...