По мнению Чуркина ОБСЕ недостаточно "объективная"

Вторник, 1 марта 2016, 06:50

Россия категорически против любых новых форматов в деле урегулирования кризиса в Украине и считает, что ОБСЕ недостаточно "объективная" в своих оценках ситуации.

Об этом постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном деятельности ОБСЕ в 2016 году, передает Укринформ.

"Важно не забывать об опасности размывания или изменения существующих форматов, таких как контактная группа или нормандский формат. Выдвижение новых инициатив только отвлекает от полного выполнения Минских договоренностей", - сказал Чуркин.

По мнению российской стороны, вполне достаточно и формата сотрудничества между ООН и ОБСЕ по украинскому вопросу. Чуркин настаивает на том, что "практические обязательства" по стабилизации ситуации лежат на самих сторонах конфликта, к которым Россия себя не причисляет.

Чуркин также по традиционно назвал украинскую революцию "государственным переворотом", причем разоблачил в поддержке ее "некоторых членов ОБСЕ". И одновременно заявил, что эта организация "не имеет ни политического, ни морального права упускать из виду расследование трагедии на Майдане в феврале и в Одессе в мае 2014 года".

Говоря о событиях того времени, посланец Москвы обвинил Киев в отсутствии желания к инклюзивному диалогу для решения конфликта с различными регионами, принятии "повестки, предложенной радикалами", что, по его словам, и стало причиной не только "полного хаоса в экономической и политической жизни Украина ", но и невыполнение ею ряда ключевых положений Минского пакета сегодня.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...