МИД требует от России гарантировать безопасность украинским дипломатам

Четверг, 17 марта 2016, 18:59

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны обеспечить безопасность пребывания и передвижения по территории России украинских дипломатов.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с фактом нападения неизвестных лиц на консула Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, который находился в служебной командировке в Грозном для участия в судебном процессе по делу незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины Карпюка и Клиха", - сказано в заявлении.

"Нападение на лицо, имеющее дипломатический иммунитет, является вопиющим нарушением всех международно-правовых актов и свидетельствует о неготовности российской стороны гарантировать безопасность пребывания на ее территории иностранных дипломатов", - считают в МИД.

В ведомстве отметили, что расценивают "создаваемые российскими властями препятствия родственникам, защитникам и свидетелям, насилие и запугивание всех, кто вслух говорит о политических преследованиях украинский в России" как попытку Кремля не допустить объективного освещения судебного фарса по делу Карпюка, Клиха и других украинцев, которые стали политическими заключенными.

"Требуем от российской стороны немедленно принять меры для обеспечения безопасности пребывания и передвижения по территории РФ украинских дипломатов, расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности", - сказано в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования