Россия и Сирия используют миграционный кризис против Запада - Бридлав

Среда, 2 марта 2016, 09:25

Россия и Сирия превратили миграционную кризис в "оружие" против Запада во время, когда ему не хватает ресурсов, чтобы противостоять "возрождению агрессии" со стороны России.

Такое мнение выразил глава Европейского командования США и Верховного главнокомандования объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Бридлав, передает "Радио Свобода".

"Россия вместе с режимом Асада умышленно различными боевыми средствами используют миграцию в попытке уничтожить европейские структуры и сломать европейскую решимость", - сказал Бридлав.

По его словам, поток сотен тысяч мигрантов из охваченной войной Сирии в Европу дестабилизирующее повлиял на всю Европу – от Балкан до Скандинавии.

Бридлав сказал, что Москва и Дамаск намеренно "подпитывают" массовое перемещение сирийцев, в том числе путем беспорядочных бомбардировок Россией целей оппозиции и из-за бомбардировки сирийским правительством гражданских районов.

"Это неразборчивое оружие, используемое Башаром аль-Асадом, и неточное применение оружия российскими войсками, не может иметь никакой другой причины, кроме как побудить беженцев к еще большему перемещению и сделать это для кого-то еще большей проблемой", - сказал Бридлав.

Он подчеркнул, что это приводит к "большому давлению" на Европу.

Массовый приток беженцев также вызывает появление потенциальных "преступников и террористов", которые прошли учения в Сирии и могут планировать нападения на Запад, сказал генерал.

"Преступность, террористы и возвращение иностранных боевиков – очевидная часть повседневного потока беженцев в Европу", - сказал Бридлав.

Генерал также указал на влияние России военной силой и на другие государства. Он заявил, что рекомендовал властям США не ограничиваться только нелетальной военной помощью Украине.

"Россия пытается безоговорочно влиять на соседние государства в буферной зоне, таким образом используя военную силу для нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, Грузии и других государств, таких как Молдова", - заявил Бридлав.

По его словам, Россия в прошлом году отправила более тысячи единиц военной техники в Украину, в том числе бронетранспортеров и артиллерии.

Бридлав заявил также об увеличении агрессии России в Арктике, а также милитаризации ею региона. Он отметил испытания подводных лодок в Атлантике между Англией, Исландией и Гренландией.

НАТО в прошлом месяце было привлечено к решению миграционной кризиса из-за начала новой миссии для патрулирования в Эгейском море, чтобы остановить контрабандистов, которые незаконно переправляют мигрантов из Турции в Грецию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования