Сакварелидзе: Дело "бриллиантовых" – это внутренний Майдан в ГПУ

Среда, 2 марта 2016, 12:02

Дело "бриллиантовых" прокуроров стало фактически "внутренним Майданом" в системе Генпрокуратуры.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

По его словам, "это была уникальная операция".

"120 работников, включая СБУ и наших работников, одновременно работало по этому делу…120 человек оперов, следователей, спецназ "Альфа" и так далее работали так, что не было ни грамма утечки информации. Этим операция и была уникальна", - заявил Сакварелидзе.

Он рассказал, что дело началось с обращения к нему депутата "Народного фронта" Вячеслава Константиновского, который рассказал ему о "наезде" прокуратур на песочное предприятие.

"Это обычный рэкет со стороны прокуратуры… Мне присылают видео. Я с этим видео пошел к первому заму генпрокурора и показал. Я говорю: "Вот, я этого человека знаю, вот такая ситуация". Он говорит: "Да он бандит!". "Если он бандит, то человека надо посадить за бандитизм. Давайте разберемся в нашей части: что наш следователь делает с людьми в балаклавах на каком-то предприятии?", - возмутился замгенпрокурора.

По словам Сакварелидзе, он обратился за помощью к главе СБУ Василию Грицаку, и тот прислал на это дело Виктора Трепака.

"Президент был в курсе... Шокин тогда был в Америке, его оперировали. Я говорю, что нужны доверенные люди. Он (Грицак – ред.) мне прислал Виктора Трепака и его ребят", - рассказал он.

По его словам, "до этого в прокуратуре не было подобного прецедента".

"Это внутренний контраст прокуратуры. Прокуратура сегодня состоит из двух частей. Народ уже знает, что не все плохие в прокуратуре, что есть нормальные люди, которые готовы работать.., и есть другие люди, которые мешают", - считает Сакварелидзе.

"Уже появился контраст. В каком-то плане это внутренний Майдан в системе прокуратуры. Никто в этой системе этого не делал", - добавил он.

Как известно, недавно Сакварелидзе заявил, что людей из созданной им внутренней инспекции в ГПУ, которая занималась и делом "бриллиантовых прокуроров", могут уволить из ГПУ.

28 января появилась информация, что президент Порошенко уже подписал указ об отставке первого зампреда СБУ Виктора Трепака.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News