Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пятница, 25 марта 2016, 02:04

54% россиян считают, что Иосиф Сталин сыграл положительную роль в истории.

Это следует из опроса "Левада-центра", о результатах которого пишет российская газета "Ведомости".

Примерно столько же опрошенных считают Сталина мудрым руководителем, который привел СССР к процветанию. Однако большинство респондентов — 60% — не хотели бы жить при таком главе государства. Впрочем, их число сокращается — в 2008 году таких было 74%.

Тираном, виновным в гибели миллионов человек, Сталина считают две трети участников опроса, а о позитивных чувствах к нему заявили 23%. Около половины опрошенных считают сталинские репрессии преступлением, но все больше тех, кто полагает, что в них была политическая необходимость. Позитивное отношение к Сталину в соцопросах стало преобладать над негативным в марте 2014 года, напоминает газета.

"Сталин, по мнению россиян, был подходящей фигурой для руководства страной во время войны, в критическое время, когда требовалась жесткая рука. И сейчас он более подходящая фигура. При этом жить в такие времена россияне бы не хотели", — отметил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

По его словам, изменение восприятия Сталина связано с тем, насколько его стиль руководства соответствует нынешней эпохе.

"При этом волна беспокойства, которая была в 2014 году, идет на спад, и если никаких новых раздражителей для общественного мнения не появится, если внешняя обстановка и материальное положение не будут усугубляться, то и отношение к нему и такому типу руководителя постепенно будет меняться", — считает Гражданкин.

Напомним, подобный социологический опрос 5-16 февраля 2016 проводился и в Украине.

Так 17% имеют к Сталину положительное отношение по сравнению с 23% в 2012 году. Безразлично к Сталину относятся 26%, отрицательно - 38%, 19% отказались отвечать.

При этом с восторгом к Сталину относится 1% опрошенных, с уважением - 13%, с симпатией - 3%. Враждебно к нему относятся 13% опрошенных, со страхом - 8%, с отвращением, ненависть испытавают 17%. Не знает, кто такой Сталин, 1% опрошенных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...