Суд объяснил, почему отказал НАБУ в аресте счетов "Энергомережи"

Четверг, 3 марта 2016, 16:21

Иск Национального антикоррупционного бюро Украины по делу "Энергомережи" не содержит каких-либо исковых требований о взыскании денег.

Об этом заявили в Хозяйственном суде Киева по "отказу" судом в наложении ареста на денежные средства ОАО "Энергомережи", пишет "Закон и бизнес".

Как отмечается, это сделало невозможным удовлетворение ходатайства НАБУ об аресте денежных средств по указанному делу.

"Положениями Хозяйственного процессуального кодекса и в соответствии с постановлением иск имущественного характера разрешается обеспечивать путем наложения ареста на денежные средства. Основанием для наложения ареста на денежные средства является доведение заявителем невозможности исполнения решения суда в принудительном порядке", - говорится в объяснении суда.

Итак, в суде отметили, что возможность аложить арест на денежные средства обусловлена наличием искового требования об их взыскании.

"Иск Национального антикоррупционного бюро по делу №910/1421/16 не содержит каких-либо исковых требований о взыскании денег. Это и сделало невозможным удовлетворение ходатайства НАБУ об аресте денежных средств по указанному делу", - пояснили в суде.

Напомним, ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Киева отказался наложить арест на средства компании "Энергомережа" в сумме 38,823 млн гривен, которые находятся на счетах "Ощадбанка".

Как известно, в начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества "Запорожьеоблэнерго" в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами "Запорожьеоблэнерго" являются группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления АО "Энергосети" является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании "Энергосети".

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал "Динамо" (Киев) после разрыва контракта динамовцев с "Приватбанком" Игоря Коломойского.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючковы, лоббирует зампредседателя фракции ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

В июле 2015 года МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам "Запорожьеоблэнерго". Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группу "Народный Фронт" Арсения Яценюка.

Ранее "Украинская правда" уже написала в своем расследовании о компании "Энергомережа", которая скупала долги в "Центрэнерго" и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования