Сытник: Снять информацию и с Viber, и с WhatsApp реально

Пятница, 4 марта 2016, 09:54

Глава НАБУ Артем Сытник заявляет о начале сотрудничества с ФБР и о том, что есть возможность снимать информацию с мессенджеров Viber и WhatsApp.

Об этом Сытник сказал в интервью Зеркалу Недели, отвечая на вопрос о том, что вице-президента Сша Джо Байден уговаривал президента необходимости обеспечения НАБУ отдельной от СБУ технической возможностью вести прослушивание. 

"Президент не высказался категорично против. Была достаточно расплывчатая формулировка. Что касается позиции СБУ, у нее свои мотивы не помогать нам: угроза терроризма и необходимость всеобщего контроля", - сказал он.

"Однако, ни первое, ни второе не меняет нашей позиции на этот счет. Тем более, в ситуации, мягко говоря, нередких случаев незаконного снятия информации с каналов связи самими работниками Службы. Тем не менее, у меня есть подозрение, что ВР вряд ли в ближайшее время сделает нам такой подарок. Слишком многим мы наступаем на хвост.", - сказал Сытник.

"Снять информацию и с Viber, и с WhatsApp, используя возможности СБУ, — реально", - также сказал он.

"Что касается сотрудничества с США, буквально сегодня мы общались с представителями ФБР, которые передали нам текст меморандума о сотрудничестве. Мы изучаем документ. У нас уже есть их представитель, его рабочее место и необходимое оборудование для перевода уголовных дел в электронную форму. То есть договоренности, достигнутые в США, начали реализовываться", - сказал Сытник. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...