Правозащитники будут защищать Сенцова от тюремщиков

Пятница, 4 марта 2016, 09:51

В России правозащитники в городе Челябинске внесли осужденного украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который сейчас находится в следственном изоляторе в этом городе, в свой "реестр безопасности".

Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Щур, информирует в пятницу "Радио Свобода".

По ее словам, так поступили с целью профилактики, так что теперь "тюремщики еще очень подумают, прежде чем захотят на него как-то надавить".

Как пояснила Щур, в "реестр безопасности" обычно вносят людей, которые пожаловались членам Общественной наблюдательной комиссии на администрацию учреждений лишения свободы, так как администрации часто преследуют жалобщиков.

Кроме того, добавила она, наблюдательная комиссия следит за здоровьем Сенцова и посещает его в следственном изоляторе. Украинца также посетила региональная уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова.

Как известно, Сенцов получил Национальную премию имени Тараса Шевченко в области кинематографа.

Украинский кинорежиссер из Крыма, осужденный в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме, в настоящее время находится в Челябинске в следственном изоляторе, ожидая дальнейшего этапирования в Якутию, где он будет отбывать наказание.

Ему были предъявлены обвинения в подготовке подрыва памятника Ленину в Симферополе, а также в поджоге офисов "Российской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в оккупированном Россией Крыму.

Сенцов отвергает эти обвинения. Правозащитное движение "Мемориал" в России признало его политзаключенным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...