Патрульный Олийнык получил повреждения между камерой и судом

Пятница, 4 марта 2016, 11:45

Работники СИЗО нарушили должностные инструкции при конвоировании в суд патрульного полицейского Сергея Олийныка, которого судят за смерть 17-летнего Михаила Медведева во время преследования BMW.

Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

На совещании по рассмотрению причин и условий получения Олийныком 2 марта в Киевском следственном изоляторе телесных повреждений заслушали доклад о результатах служебной проверки.

По информации начальника отдела деятельности следственных изоляторов Николая Хомы, установлено, что нарушения требований статьи 8 закона "О предварительном заключении" в части раздельного содержания под стражей Олийныка во время пребывания его в камере допущено не было.

Вместе с тем, установлен "ряд нарушений требований нормативно-правовых актов и должностных инструкций сотрудниками Киевского следственного изолятора во время сопровождения ими указанного лица до сборного отделения учреждения и его содержания там с целью дальнейшего конвоирования для участия в судебном заседании".

Были заслушаны руководители территориального управления в Киеве и Киевской области, а также начальник Киевского следственного изолятора и его первый заместитель.

Меры реагирования и наказание для работников ГПтС будет применено после утверждения вывода служебного расследования, говорится в сообщении.

Как известно, в ночь на 7 февраля патрульная полиция в Киеве применила оружие во время преследования BMW пассажиры которого сели в машину с алкоголем и не реагировали на призывы остановиться.

Полиция уверяет, что патрульные стреляли по колесам, ввиду угрозы безопасности окружающих, но случайно попали в 17-летнего пассажира Михаила Медведева, который позже умер от ранения.

В тоже время прокуратура уверяет, что по BMW было сделано 37 выстрелов.

18 февраля Печерский райсуд арестовал патрульного Олийныка. Но 2 марта суд отпустил его под круглосуточный домашний арест.

Защитн Олийныка хочет провести его психологическую экспертизу.

Водителя BMW Ростислава Храпачевского 1 марта суд выпустил из-под стражи под личное обязательство.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования