Адвокат Савченко пояснил МИД РФ нюансы требований освободить украинку

Вторник, 8 марта 2016, 20:54

Требование освободить украинскую летчицу Надежду Савченко подпадает под п 6. Минского протокола "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". 

Об этом в своем Facebook заявил один из адвокатов Савченко Илья Новиков, комментируя заявление представительницы МИД РФ Марии Захаровой.

"То, что Россия считает Савченко законно задержанной - ее, России, личные проблемы. Больше так не считает никто", - отметил он.

При этом он добавил, что "призыв Керри это не давление на суд. Это давление на российскую администрацию и открытый отказ признавать Донецкий суд судом в нормальном смысле".

Новиков также напомнил, что в апреля 2015 года года СК РФ официально признал, что гибель российских журналистов Корнелюка и Волошина, в причастности к убийству которых подозревается Савченко, не связана с их журналистской работой.

Спикер МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление госсекретаря Керри о Надежде Савченко. Сомневается она в его авт...

Опубликовано Ильей Новиковым 8 марта 2016 г.

"Что касается экстерриториального применения права и законно ли оно ... Иногда законно, а иногда нет. Это все очень непросто. За полтора года я успел изучить лишь тот пласт международного права, который касаюется дела Савченко. Мария Захарова же в этом не понимает ничего. Совсем", - подытожил адвокат.

Как известно, ранее директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова завяила, что в МИД РФ "сомневаются в подлинности авторства" заявления главы Госдепа США Джона Керри о немедленном освобождении украинского летчицы Надежды Савченко и возвращения ее в Украину.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...