Под посольством РФ скандируют "Наде - волю", "Путина - в Гаагу"

Среда, 9 марта 2016, 10:25

Под посольством Российской Федерации в Киеве проходит митинг в поддержку украинской летчицы и депутата Надежды Савченко, которую незаконно судят в России.

Активисты скандируют "Свободу Наде Савченко", "Путина – в Гаагу", "Наде – волю" и т.п., сообщает "Громадське ТБ".

Они держат в руках плакаты с надписями #FreeSavchenko, "Освободите Савченко", "Савченко – герой из героев", ее фотографии.

Также активисты запели гимн Украины под посольством РФ.

Туда же приехала народный депутат Юлия Тимошенко, которая возглавляет фракцию "Батькивщина", от которой избрана в парламент Надежда Савченко.

Тимошенко призвала людей прийти к российским посольствам в своих городах и странах, чтобы поддержать Надежду Савченко и надавить на российские власти.

Митиинг под посольством РФ в Киеве в поддержку Савченко
Митиинг под посольством РФ в Киеве в поддержку Савченко
"Громадське ТБ"

"То, что мы знаем, что Савченко сегодня была в очень тяжелом состоянии на суде. Надюша не сдается, она держится", - сказала лидер партии "Батькивщина".

Акция под посольством РФ в Киеве
Акция под посольством РФ в Киеве
"Громадське ТБ"

"Я прошу всех людей включиться за освобождение Нади", - призвала Тимошенко.

Свободу Савченко - акция под посольством РФ
Свободу Савченко - акция под посольством РФ
"Громадське ТБ"

Как известно, Савченко незаконно вывезли в Россию и судят там по обвинению в причастности к смерти российских журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины.

3 марта суд над ней в Ростове-на-Дону (РФ) закрылся, не дав ей выступить – и Савченко объявила сухую голодовку, хотя и до того держалась на воде.

9 марта суд заслушал ее последнее слово и объявил, что приговор начнут зачитывать 21 марта. Украинка заявила, что продолжает сухую голодовку.

Ее защита назвала условием выхода из сухого голодания Савченко гарантии того, что отбывать наказание украинку отпустят на родину.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования