Кириленко готовит запрет антиукраинских книг из России

Пятница, 1 апреля 2016, 10:46

Министр культуры Вячеслав Кириленко не исключает запрета на ввоз в Украину и продажу книг из России антиукраинского содержания.

Об этом он сказал с трибуны Верховной Рады во время "часа правительства", в ответ на вопросы депутатов.

"Русскоязычную издательскую продукцию мы никак не ограничиваем, у нас демократия. Но российская книга валом продолжает идти через украинскую границу – официально завозится, "в серую" завозится и "в черную" завозится", - сказал Кириленко.

"Есть несколько инициатив – в том числе, и относительно полного запрета российских книг… Но есть опасения, что могут и нужные, и политически нейтральные научные издания попасть автоматически под этот запрет", - отметил он.

Поэтому Минкульт совместно с Госкомтелерадио отрабатывает "другой механизм, который поддерживается также частью издателей, – о введении так называемого автоматического лицензирования".

"Это когда появляется сообщение о том, что через границу проходит книга российского издательства, в которой разжигание межнациональной вражды, непризнание суверенитета или территориальной целостности Украины – такая продукция по сообщению Госкомтелерадио арестовывается, на издательство накладываются санкции – и такое издательство уже не сможет в дальнейшем распространять свою продукцию в Украине", - рассказал Кириленко.

"Приблизительно известен перечень российских издательств, которые позволяют себе такие вещи, печатают антиукраинскую пропагандистскую литературу и пытаются ее довезти даже до полок книжных магазинов", - сказал он.

По словам министра, в таком случае "необходимо будет внести изменения в законодательство, чтобы дать необходимые функции государственного контроля Госкомтелерадио, Таможне, Службе безопасности и другим заинтересованным ведомствам – и обеспечить полное изъятие из украинского обращения всех книг, брошюр и публикаций российского происхождения, которые несут непризнание государственного суверенитета Украины и разжигают межнациональную вражду".

"Практически такие проекты решений уже готовы. Еще мы проведем одно обсуждение – и будем выходить на решение и внесение вам (парламенту) предложений", - сказал Кириленко

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования