В Россию не пустили украинского журналиста AFP

Пятница, 1 апреля 2016, 11:08

Фотокорреспонденту французского информагентства Agence France Presse Сергею Супинскому, базирующемуся в Украине, было отказано во въезде на территорию России.

Об этом сообщает российская служба BBC со ссылкой на сообщение агентства.

60-летний гражданин Украины Супинский, который работает на агентство 13 лет, собирался сесть на самолет в Москву в аэропорту Минска. К нему подошел мужчина в гражданской одежде, проверил его документы и заявил, что въезд в страну Супинскому запрещен.

Супинского не пустили в Росcию. Фото: FB Roman Pilipey
Супинского не пустили в Росcию. Фото: FB Roman Pilipey

Мужчина не назвался и не объяснил причины запрета.

В агентстве уже сообщили, что обратились к российским властям с просьбой объяснить инцидент.

AFP также направило официальное письмо в российский МИД, однако там уже заявили, что эта ситуация не касается ведомства.

"К МИД эта история не имеет никакого отношения, и об этом было сказано AFP после их обращения. Как мы поняли из рассказа AFP, их сотрудник, гражданин Украины, собирался въехать на территорию России, но не как журналист. Каковы цели его поездки в Россию, нам не известно, но это точно не журналистская деятельность, как нам сказало агентство", — пояснили "РИА Новости" в МИДе России.

С осени прошлого года прекращены прямые авиаперелеты между Украиной и Россией, добраться из Москвы в Киев и обратно воздухом можно лишь с пересадками.

Супинский освещал события в Киеве во время Евромайдана и пострадал при столкновениях.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования