Для "Музея Революции Достоинства" никак не найдут место

Пятница, 1 апреля 2016, 11:15

"Музей Революции Достоинства" до сих пор не удается нигде разместить после отказа Верховной Рады согласиться на его размещение в "Октябрьском дворце" в центре Киева.

Об этом рассказал министр культуры Вячеслав Кириленко во время "часа правительства" в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.

"18 ноября правительство утвердило решение по создание мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея достоинства… Мы предусмотрели 5 миллионов гривен в бюджете в этом году на мероприятия Украинского института национальной памяти и на создание Музея Революции Достоинства. Мы не могли до сих пор напрямую финансировать из госбюджета это заведение, поскольку это можно, только если учреждение имеет статус национального", - отметил он.

"25 марта правительство одобрило проект указа президента о предоставлении статуса национального Музею Революции Достоинства. Президент, думаю, в ближайшее время подпишет соответствующий указ – и эти средства уже пойдут для создания Музея Революции Достоинства и всех необходимых организационных мероприятий", - сказал Кириленко.

Вместе с тем, остается нерешенным вопрос расположения Музея Революции Достоинства.

"Год назад было поручение премьера (Арсения) Яценюка – и потом внесен соответствующий законопроект, чтобы разместить в части помещения так называемого "Октябрьского дворца" экспозицию Музея Революции Достоинства. Я считаю, вполне хорошая идея. Кстати, именно "Октябрьский дворец" – единственное здание, расположенное по адресу "улица Героев Небесной сотни, аллея Героев Небесной сотни, 1", - отметил Кириленко.

"Но парламент не поддержал эту инициативу. И теперь вопрос заблокирован. Потому что не соглашается "Украинский дом" по обращению Института национальной памяти предоставить часть своих помещений для размещения части экспозиции", - добавил он.

По словам Кириленко, также не решен вопрос о застройке участка на аллее Героев Небесной сотни, 3-5.

"Это там, где должен строиться новый Мемориал Достоинства и Музей Революции Достоинства. Участок под судами – и у меня лично большое сомнение, что в ближайшее время именно там можно построить новый музей", - сказал министр.

"Поэтому надо продолжать (обсуждение) – и определиться, либо мы располагаем музей на территории "Украинского дома", либо все-таки возвращаемся к размещению его на части территории "Октябрьского дворца", в котором непосредственно происходили события Революции Достоинства", - заявил он.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...