Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сакварелидзе: дело "бриллиантовых" могут развалить в суде

Пятница, 1 апреля 2016, 12:23

Бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе допускает, что дело "брильянтовых прокуроров" могут развалить в суде.

Об этом он сказал журналистам перед допросом в Генпрокуратуре в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, закрыть не удастся. Скорее всего они попытаются развалить его в суде, поскольку представьте себе состояние того прокурора, который фактически остался один на один в "львиной пещере" - один на один с системой, в то время, как заместитель генерального прокурора не смог до конца удержать этих ребят, не смог до конца их защитить. Защищаю их с улицы, так сказать, как общественный активист", - отметил Сакварелидзе.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Сакварелидзе заявил, что не претендует на должность генерального прокурора Украины:

"Нет, я неоднократно заявлял. Не вводите в заблуждение политическое руководство страны, что я все это начинал, чтобы претендовать на должность. Я публично заявляю, что желания у меня не было, и не будет возглавлять Генеральную прокуратуру".

Как сообщалось, Генеральная прокуратура вызвала Сакварелидзе на допрос как свидетеля в уголовном производстве по поводу $2 млн от США, предусмотренных на реформирование органов прокуратуры в Украине.

Генпрокурор Виктор Шокин уволил Сакварелидзе 29 марта. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследовать дело "бриллиантовых прокуроров".

В Генеральной прокуратуре пояснили увольнение Сакварелидзе "нарушением прокурорской этики и ненадлежащим исполнением своих функций".

Президент Петр Порошенко заявил о намерении поговорить с новым генпрокурором о восстановлении экс-заместителя генпрокурора, уволенного Шокиным прямо перед голосованием за его отставку.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования