Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Саммите в США искали альтернативу Будапештскому меморандуму

Суббота, 2 апреля 2016, 06:29

На Саммите по ядерной безопасности в США говорили о новой инициативе по обеспечению безопасности неядерных государств.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Президент подчеркнул, что Украина сделала важный шаг для глобальной безопасности, отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала. Однако Будапештский меморандум не обеспечил выполнения гарантий безопасности, и послевоенная система глобальной безопасности, которая базировалась на решениях Совета Безопасности ООН, не работает в ситуации, когда один из ее постоянных членов является страной-агрессором.

"Мы обсудили новую инициативу, как мы можем гарантировать глобальную безопасность странами с ядерным арсеналом в отношении государств, не обладающих оружием массового уничтожения. И это тема для дальнейшего обсуждения в будущем", - сообщил президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина сделала ряд важных шагов в вопросе обеспечения ядерной безопасности. В частности, Украина лишилась более 200 тонн высокообогащенного урана. Также Украина успешно запустила первую ядерную установку мирового значения "Источник нейтронов", которая дает возможность усилить безопасность украинских атомных электростанций. Порошенко напомнил, что около 56% украинской электроэнергии производится на АЭС.

Президент также отметил, что в апреле будет 30-я годовщина трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

"Мы имели продуктивное обсуждение по этому вопросу, начиная от кибербезопасности и заканчивая безопасностью и системой защиты ядерных станций, где мы можем обмениваться опытом и скоординировать наши усилия в создании более эффективной ядерной безопасности", - сообщил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что для глобальной безопасности еще остается много вызовов, в том числе российская агрессия в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...