Украина избежала опасности, избавившись от запасов урана - Обама

Суббота, 2 апреля 2016, 07:58

Если бы Украина не избавилась в 2012 году от своих запасов высокообогащенного урана, ситуация, связанная с конфликтом в Донбассе, могла бы быть еще опаснее.

Об этом заявил в Вашингтоне президент США Барак Обама на итоговой пресс-конференции по результатам Саммита по вопросам ядерной безопасности, сообщает Укринформ.

"Успешное избавление Украиной от всех запасов высокообогащенного урана означает, что в течение последних двух лет очень сложной ситуации в Украине, она не стала более опасной из-за наличия там этих материалов", - подчеркнул Обама.

Напомним, во время первого саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне в 2010 году Украина согласилась отдать все имеющиеся запасы высокообогащенного урана (около 90 кг). В марте 2012-го последняя партия была вывезена из Харьковского физико-технического института.

Кроме безопасности составляющей, это также позволило украинским ученым получить эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование, а также финансирование для построения нового "Источники нейтронов" в Харькове.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News