Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Более тысячи европейских боевиков ИГИЛ вернулись в ЕС

Воскресенье, 3 апреля 2016, 03:43

Из более 4200 человек, которые из стран ЕС перебрались для участия в военных действиях на стороне ИГИЛ в Сирию или Ирак, треть вернулась назад.

Об этом говорится в исследовании, проведенном нидерландским Международным центром противодействия терроризму (ICCT), передает DW.

Согласно результатам исследования, большинство бывших наемников проживающих в Бельгии, Франции, Германии и Великобритании.

Голландские эксперты утверждают, что в основном джихадисты, которые вернулись в Европу, - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Однако у "Исламского государства" есть и поклонницы: например, во Франции и Германии 20 процентов тех, кто выезжал для поддержки исламистов в Сирии и Ираке, - женщины.

Немецкое правительство сообщило ICCT, что из Германии на стороне экстремистов воевали 750 человек. Сейчас в зонах вооруженного конфликта находятся примерно 30 процентов от общего количества выехавших. 100 человек погибли, в том числе 20 террористов-смертников. 250 боевиков вернулись обратно в Германию.

Мотивы возвращения большинства сторонников радикального ислама в Европу неизвестны. Эксперты считают, что часть из них была травмирована реалиями в Сирии и Ираке и чувствует раскаяние. Другая часть, наоборот, вернулась домой с целью организации терактов и вербовки новых боевиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...