Гройсман допускает участие "РПЛ" и "Батькивщины" в новой коалиции

Понедельник, 4 апреля 2016, 06:21

В новую парламентскую коалицию кроме фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" могут войти "Батькивщина" и "Радикальная партия Ляшка".

Об этом председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил в эфире одного из телеканалов, передает DT.ua.

"Я считаю, что коалиция должна быть результативной и эффективной. Сегодня не идет речь о том, чтобы создать коалицию и правительство, которые не будут эффективны. Если будет коалиция на две фракции, это не исключает того, что в коалиции могут быть другие фракции, в частности, "Батькивщина" и "Радикальная партия", - отметил спикер парламента.

Комментируя свое возможное премьерство, политик подчеркнул, что этот вариант является более предпочтительным, чем роспуск Верховной Рады и досрочные выборы.

"Ситуация очень сложная, но есть два варианта. Первый - берешь на себя ответственность, если тебе доверяет коалиция. Многие говорят "зачем ты берешь на себя ответственность, тебя сожгут. Пусть лучше будут досрочные выборы". А досрочные выборы могут сейчас, в этот промежуток времени "сжечь" всю страну", - резюмировал Гройсман.

Как известно, 18 февраля спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил о выходе фракции "Батькивщина" из коалиции. Также из состава коалиции вышла "Самопомич" и РПЛ.

В последнее время переговоры относительно формата коалиции велись с Радикальной партией Олега Ляшко, однако на заседании ВР 29 марта было обнародовано заявление, в котором радикалы отзывают свои подписи под коалиционным соглашением.

Фракция "Батькивщина" выдвинула требования для возвращения в коалицию, которые 29 марта обсуждались на срочном заседании фракции "БПП" Солидарность".

В тот же день в администрации президента пытались собрать коалицию, не прибегая к услугам Юлии Тимошенкоке.

30 марта было объявлено о входе во фракцию БПП нардепа Ирины Сусловой, выбранной по спискам ВО "Самопомич", затем в БПП вошли внефракционные нардепы Павел Кишкар и Виктор Кривенко.

2 апреля президент Петр Порошенко выразил надежду, что выход Украины из политического кризиса путем формирования новой коалиции состоится в ближайшее время.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования