"Бриллиантовый" Корниец: Касько и Сакварелидзе меня заказали

Понедельник, 4 апреля 2016, 13:55

Один из "бриллиантовых прокуроров" Александр Корниец заявил, что замгенпрокурора Виталия Каська и Давида Сакварелидзе его "заказали".

Об этом в понедельник он заявил журналистам в понедельник в ходе заседания заседания Голосеевского районного суда.

"По моему мнению, именно Касько и Сакваралидзе получили заказ на устранение меня с должности, зная, что я должен был быть назначенным 6 июля прокурором Киевской области", - отметил Корниец.

На вопрос, кто был заказчиком его устранения, прокурор ответил: "Были предприниматели, в том числе и те, которые добывали незаконно песок, за что они обвиняют в закрытии вроде уголовного производства ... Вы все увидите в ходе судебного разбирательства".

Вместе с тем, обвинения приобщили к материалам уголовного производства по Корнийца 23 тома доказательств, суд принял их включить.

Также представитель прокуратуры добавил, что в ходе следствия будут допрошены 60 человек.

В свою очередь защита просила допросить 19 человек, среди которых Сакварелидзе и Касько, однако суд пока отказал в этом действии, назвав его "преждевременной".

Как известно, экс-заместителя прокурора Киевской области Корнийца и экс-первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина задержали 5 июля 2015 за получение взятки в размере 3 млн 150 тыс. грн.

Во время обысков в Шапакина изъяли $ 400 тыс., а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обвинения в судебном разбирательстве дела против "бриллиантовых прокуроров" поручили возглавить заместителю генпрокурора Сакварелидзе.

Как известно, 21 марта началось судебное разбирательство дела "бриллиантовых" прокуроров по существу.

24 марта Сакварелидзе заявил, что в ГПУ продолжают увольнять следователей, ведущих дело "бриллиантовых" прокуроров. По его словам, в Генпрокуратуре "сейчас делается все, чтобы парализовать это дело". Он также назвал Виктора Шокина адвокатом Корнийца и Шапакина.

29 марта Сакварелидзе уволили из прокуратуры. В тот же день Верховная Рада 289 голосами дала согласие на освобождение Шокина с должности генпрокурора.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News