Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

The Guardian напомнила о совместном оффшоре Порошенко и Кононенко

Понедельник, 4 апреля 2016, 16:20

Президент Петр Порошенко и его "серый кардинал" – заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, связанные с оффшором Intraco Management Ltd, который базируется на Британских Виргинских Островах.

Об этом говорится в статье влиятельной британской газеты The Guardian, посвященной "украинскому сегменту" публикации широкомасштабного расследования в отношении панамских оффшоров.

Издание напоминает, что информация об этом оффшоре и отношении к нему Кононенко и Порошенко появилась еще в прошлом году. Тогда речь шла о том, что компания перечисляла валюту дочери Кононенко, а также оплачивала частный самолет, которым пользовался Порошенко.

Эти материалы, правда, лишь в отношении Кононенко, озвучивал и бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Тогда Кононенко отрицал, что является владельцем этой компании и назвал информацию об этом "заказным материалом".

Сейчас The Guardian со ссылкой на утечку документов добавляет, что Intraco была основана в 2002 году, а ее кипрский агент Джеффри Маджистрейт связан с Порошенко.

Как известно, в воскресенье десятки мировых СМИ одновременно опубликовали огромное расследование, в котором раскрывается причастность множества мировых лидеров и известных людей из разных профессий к сокрытию огромных сумм денег в оффшорных компаниях. Среди них, кроме прочих, оказались президент Украины Петр Порошенко и России – Владимир Путин.

Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в оффшоре.

НАБУ уже заявило, что согласно законодательству, действующий президент не является подследственной НАБУ лицом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования