Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венгра, который воевал за "ДНР" и "сдался" Украине, отпустили домой

Вторник, 5 апреля 2016, 23:43

52-летний гражданин Венгрии, который воевал на стороне так называемой "ДНР" и добровольно сдался украинским правоохранителям, освободили от уголовной ответственности.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Согласно информации, в ноябре 2014 года мужчина незаконно пересек границу и приехал на временно неподконтрольную Украине территорию, где вступил в ряды незаконных вооруженных формирований.

Он прошел подготовку, во время контракта занимал должность водителя-гранатометчика отделения связи № 1 мотострелкового батальона 5 отдельной мотострелковой бригады № 1 армейского корпуса так называемого "Министерства обороны ДНР".

Во время прохождения службы венгр дежурил с оружием на месте расположения мотострелкового батальона. При выполнении своих обязанностей получал ежемесячное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

"В феврале текущего года, разочаровавшись в деятельности террористов, мужчина вышел из состава незаконного вооруженного формирования и приехал на территорию города Бахмут Донецкой области, где добровольно сдался правоохранителям", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Действия иностранца квалифицировали по ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях).

"Учитывая тот факт, что мужчина сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, по ходатайству Артемовской местной прокуратуры, постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с законодательством Украины, лицо, которое добровольно сообщило в правоохранительный орган о террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования