Ответственность за сбитый под Алеппо самолет взяла "Ахрар Аш Шам"

Среда, 6 апреля 2016, 00:44

Сирийская группировка "Ахрар Аш Шам" взяла на себя ответственность за сбитый во вторник, 5 апреля, самолет ВВС Сирии.

Об этом пишет издание The National.

Группировка воюющая бок о бок с Аль-Каидой заявила, что сбитый самолет наносил воздушные удары в районе города Аль Эйс. До этого признания источник со стороны боевиков сообщал, что пилот самолета выжил и был взят в плен.

В интернете появилась видеозапись, на которой виден упавший самолет и десятки людей, столпившихся вокруг лежащего на земле человека. Некоторые из них кричат: "Он сириец, он сириец! , а другие: "Заберите у него оружие".

"Ахрар Аш Шам" в союзе с другой группировкой "Аль-Нусра" воюет с правительственными войсками на севере и северо-западе Сирии.

Сирийское государственное телевидение сообщило, что самолет был сбит во вторник ракетой земля-воздух во время разведывательного полета над провинцией Алеппо. Летчик катапультировался.

По информации Сирийской обсерватории по правам человека, пилот был захвачен боевиками "Аль-Нусры". Местные источники говорят, что сбитый самолет — это истребитель-бомбардировщик Су-22.

О сбитом самолете первоначально сообщала Сирийская обсерватория по правам человека. Позже эти сведения подтвердило командование сирийской армии. Представитель армии назвал модель сбитого самолета — истребитель-бомбардировщик Су-22.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российская боевая авиация не выполняла задачи в районе города Алеппо.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования