Депутаты Европарламента написали Савченко письмо

Среда, 6 апреля 2016, 01:07

Депутаты Европарламента направили заключенной в России гражданке Украины Надежде Савченко письмо со словами поддержки и заверениями, что они продолжат настаивать на ее освобождении.

Об этом пишет Крым.Реалии.

Письмо, подписанное 26 членами Европейского парламента, поступило 4 марта через систему "РосУзник", а 4 апреля Надежда Савченко в ответ написала письмо, в котором предложила ввести персональные санкции против руководства России.

"Дорогая Надежда, мы, друзья Украины в Европейском парламенте, хотели бы поделиться с Вами нашей поддержкой и заверить вас, что будем продолжать борьбу за Ваше освобождение. Вы – пример патриотизма, преданности Вашим ценностям и украинскому народу. Украинцы заслуживают жить в демократической стране, свободной от внешнего вторжения и давления... Мы восхищаемся Вашей силой и стойкостью в противостоянии суда в стиле Кафки", – говорится в письме европарламентариев.

Депутаты сравнили Савченко с диссидентами советских времен и рассказали о том, какие действия предпринимают для ее освобождения.

В ответ Надежда Савченко поблагодарила за поддержку, одновременно отметив, что их "коллеги из России очень далеки от демократических ценностей". "Им важны лишь их интересы, точнее интересы только их кошелька. Вот чего они боятся. Поэтому действенными будут не общие санкции против народа России, а персональные санкции против Кремля", – написала Савченко из российского СИЗО.

5 апреля приговор российского суда по делу Надежды Савченко вступил в силу. Ее 22 марта приговорили к 22 годам тюрьмы, обвинив, в частности, в убийстве российских журналистов на Донбассе. Надежда Савченко обвинения отвергает и 6 апреля обещает начать новую сухую голодовку с требованием вернуть ее в Украину.

Российские власти ранее заявляли, что решение о возможной передаче Надежды Савченко в Украину может быть принято только после вступления в силу приговора по ее делу.

Как сообщалось, в Украине готовят документы для передачи Савченко в Украину как для отбывания наказания, так и для вероятного обмена на российских граждан.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
Закарпатский ОТЦК: по дороге в учебный центр умер военнообязанный по дороге в учебный центр
12:08
Переяславский пес Хатико нашел любящую семью и получил новую кличку
11:49
фотоВоенный "продал" уклонисту место в делегации для выезда за границу
11:49
Россияне сбрасывали взрывчатку с дронов: ранили жителя Берислава
11:48
Кадыров пытается опровергнуть сообщения о тяжелой болезни: показал заседание и тренировки
11:43
Россияне слегка изменили тактику и запускают по несколько дронов с разной периодичностью – ПС
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
Все новости...