2015 год стал рекордным по количеству смертных казней - Amnesty International

Среда, 6 апреля 2016, 07:46

В 2015 году в мире было приведено в исполнение как минимум 1634 смертных приговоров - рекордное количество за 25 лет.

Об этом идет речь в докладе правозащитной организации Amnesty International.

Больше всего казней в мире осуществляется в Китае. Правозащитники отмечают, что речь идет о тысячах казней в год, но организация не приводит точных данных, так как эта информация в Китае является государственной тайной.

Кроме Китая, наибольшее количество казней, согласно докладу, осуществили в Иране, Пакистане, Саудовской Аравии - 90% от общего количества.

В Amnesty International подчеркивают, что во многих странах, где люди были приговорены к смертной казни или казнены, разбирательство не соответствовало международным стандартам. В некоторых случаях признание выбивалось с помощью пыток - в Бахрейне, Китае, Иране, Ираке, Северной Корее и Саудовской Аравии. На Мальдивах и в Саудовской Аравии зафиксированы смертные приговоры или казни за супружескую измену, в Саудовской Аравии и Иране - за преступления против ислама.

По крайней мере 9 человек были приговорены к казни за преступления совершенные ими в несовершеннолетнем возрасте – 4 в Иране и 5 в Пакистане.

В 2015 году были вынесены как минимум 1998 смертных приговоров. Это меньше, чем в 2014 году, когда их было 2466.

Подчеркивается, что в 2014 году смертных приговоров было приведено в исполнение на 50% меньше: тогда казнили 1061 человека в 22 странах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования