Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко сказал в Японии, что нужно сделать до снятия санкций с РФ

Среда, 6 апреля 2016, 11:01

Президент Украины Петр Порошенко призывает мир не снимать санкции с Российской Федерации до освобождения Донбасса и Крыма.

Об этом он заявил в Токио в ответ на вопросы журналистов в Национальном пресс-клубе Японии в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я мечтаю, чтобы все страны поддержали Украину и сняли санкции только тогда, когда Россия отведет войска, когда будет установлен мир и стабильность в моей стране и когда российские войска покинут Крым", - сказал Порошенко.

Президент напомнил, что санкции тесно связаны с выполнением Россией Минских соглашений.

"Я абсолютно уверен, что на встрече лидеров G7 Украина будет одной из основных тем повестки дня", - сказал он.

"Мы обсуждаем, и они будут обсуждать эффективные инструменты, как можно мотивировать Россию имплементировать Минские соглашения, вывести свои войска и восстановить украинский суверенитет на оккупированной территории. Санкции - это инструмент", - добавил Порошенко.

Он также подчеркнул, что для проведения выборов на оккупированной части Донбасса необходимо выполнение Россией и поддерживаемыми ею боевиками ряда условий.

"Должны быть созданы условия для этого", - заявил Порошенко.

Он напомнил эти условия: полноценное прекращение огня в регионе, вывод техники и войск, полный доступ спецмиссии ОБСЕ, тогда будет возможно проведение выборов по украинскому законодательству и в соответствии с нормами ОБСЕ.

"Иностранные войска должны уйти, контроль над границей должен быть восстановлен", - добавил президент Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования