В НАТО не видят неминуемой угрозы со стороны РФ

Четверг, 7 апреля 2016, 07:26

Руководство Североатлантического альянса считает, что Россия не несет очевидной военной угрозы странам НАТО, однако озабочено агрессией Москвы на востоке Украины.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в среду в Вашингтоне, передает "Укринформ".

"Мы не видим никакой неминуемой угрозы против стран-членов НАТО, включая союзников на востоке. Но что мы видим – это более агрессивную Россию, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине и готова применять военную силу", - подчеркнул он.

Он отметил, что в НАТО обеспокоены использованием РФ военных возможностей для запугивания соседних стран, изменения границ в Европе, аннексии Крыма, дестабилизации Восточной Украины и содержания войск в Грузии и Молдове.

"Это конечно вызывает у нас обеспокоенность, и мы должны дать ответ этому", - заявил Столтенберг. При этом генсек НАТО добавил, что имеет в виду не только США, но и всех членов Альянса.

Он также добавил, что НАТО уже приложило серьезные усилия в этом направлении. Столтенберг пояснил, что страны Альянса, в частности, повысили боеготовность, усилили эффективность коллективной обороны и расширили присутствие и численность сил реагирования в Европе.

Тем не менее, подчеркнул он, Альянс не ищет конфронтации с Москвой и рассчитывает на ведение конструктивного диалога.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...