Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ передала Польше среди жертв Смоленской катастрофы тела других лиц

Пятница, 8 апреля 2016, 03:11

Россияне в гроб последнего польского президента в эмиграции Ришарда Качоровского, погибшего в Смоленской авиакатастрофе, поместили останки другого человека.

Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на еженедельник "Gazeta Polska".

По сообщению еженедельника, в сентябре 2010 года тогдашний премьер-министр Польши Дональд Туск был проинформирован, что россияне в гроб Ришарда Качоровского поместили останки другого человека.

По словам журналистов, к важнейшим лицам в польском правительстве должна біла в то время попасть информация, которую тогдашний посол Польши в Москве Ежи Бар получил от начальника Отдела международного юридического сотрудничества Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Пиотра Литвишко.

Российский чиновник тогда сообщил послу, что "исследование ДНК не подтвердили являются ли останки, помещенные в гроб президента Качоровского, действительно принадлежат экс-президенту".

По информации еженедельника "Gazeta Polska", Литвишко также добавил, что "несколько других образцов ДНК также не подтверждают, что тела, положенные в гробы, являются теми жертвами, которые были идентифицированы семьями жертв".

Издание утверждает, что о замене тел жертв смоленской авиакатастрофы должны были знать и другие члены тогдашнего правительства и Главная военная прокуратура Польши. Однако, эту информацию не передали семье экс-президента, а эксгумацию сознательно заблокировали.

Напомним, что 10 апреля 2010 неподалеку аэродрома "Северный", что под Смоленском разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту. В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на торжество по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...