Госдеп: Ни Россия, ни США не имеют права определять будущее Украины

Пятница, 8 апреля 2016, 05:28

Украинский народ имеет суверенное право на определение будущего своей страны, и на этот процесс не должны влиять ни Россия, ни Соединенные Штаты.

Такую позицию выразил в четверг во время брифинга в Вашингтоне официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Ни мы, ни Россия, ни кто-либо другой не должен решать, по какому пути Украина хочет продвигаться дальше. Украинский народ имеет право на то, чтобы развивать тесное взаимодействие с Западом, если они этого хотят, усиливать экономические связи и демократические институты. Это их суверенное право", - подчеркнул Тонер.

Он выразил надежду, что отрицательные результаты референдума в Нидерландах по ратификации соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации не повлияют на процесс сближения Украины с Евросоюзом.

В этой связи представитель администрации США напомнил слова украинского Президента, что работа в направлении достижения Соглашения об Ассоциации продолжается, осуществляются необходимые шаги в плане реформ и другие меры.

"Мы поддерживаем их (украинцев – ред.) в этих усилиях", - отметил Тонер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования