Минюст назвал 357 должностей в прокуратурах для люстрации

Суббота, 9 апреля 2016, 10:58
Минюст назвал 357 должностей в прокуратурах для люстрации

Министерство юстиции Украины опубликовало список из 357 люстрационных должностей в органах прокуратуры, а также список лиц, которые занимали данные должности и которые подпадают под закон о люстрации.

Данные опубликованы на специальном сайте Минюста "Очищение власти в Украине".

"Министерством юстиции проведена проверка реализации органами прокуратуры Украины Закона "Об очистке власти" (далее - Закон), согласно критериям очистки власти определенных частью первой и пунктами 1 - 8 части второй ст.3 Закона "Об очистке власти", с перечнем лиц, которые в период с 22.02.2010 по 25.02.2014 занимали такие должности с указанием даты назначения и освобождения каждого человека в люстрационный период. Указанный перечень составлен на основании документов, предоставленных Генеральной прокуратурой Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщила директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко, в прокуратуре выявлено 357 люстрационных должностей, их за 4 года занимали 486 человек, 402 человека подпадают под критерии закона (по должностям), что является основанием применения к ним запрета (люстрации), пишет Интерфакс-Украина.

"Это только 2% лиц от штата прокуратуры. Но именно эти 2% были главными в обеспечении решений/деятельности прокуратуры", - отметила Козаченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования