В России объяснили, почему сладостям из Украины перекрыли транзит

Суббота, 9 апреля 2016, 20:40
В России объяснили, почему сладостям из Украины перекрыли транзит

Федеральная таможенная служба России приостановила транзит кондитерских изделий из Украины через РФ после соответствующего письма из Роспотребнадзора.

Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ Екатерина Анчипорова.

"По инициативе Роспотребнадзора был закрыт транзит кондитерских изделий из Украины в Среднюю Азию. Мы уже по их письму создали свое распоряжение. Еще на той неделе пришло письмо", - заявила она в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Качество продуктов контролирует Роспотребнадзор, он направляет нам документ, по которому мы приостанавливаем ввоз продуктов транзитом... Роспотребнадзор указал только кондитерские изделия. Есть (соответствующее) распоряжение ФТС", - уточнила Анчипорова ТАСС

Представитель таможенного ведомства не уточнила, сколько автомобилей с грузом кондитерских изделий из Украины и на каких пунктах были задержаны.

В то же время, в пресс-службе Роспотребнадзора заявили агентству, что новых ограничений на ввоз кондитерской продукции из Украины не вводили, а отдельные наименования запрещены к провозу давно.

"Никаких новых или дополнительных мер не вводилось Роспотребнадзором. Конфеты из Украины - продукция отдельных наименований, которая запрещена достаточно давно и в Россию попадать не должна", - заявил представитель пресс-службы.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что существующие ограничения не имеют отношения к торговым санкциям в отношении Украины. 

Ранее сообщалось, что около 20 автомобилей с кондитерскими изделиями из Украины, которые следовали транзитом через Россию в Грузию и Азербайджан, задержали на территории РФ.

Глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк рассказал "Европейской правде", что "для "кондитерки" транзит закрыт окончательно" – россияне возвращают украинские вагоны, идущие в Среднюю Азию.

В Министерстве экономразвития и торговли Украины не подтверждали информацию о блокировании Россией транзита украинских грузов.

Череда ограничений к ввозу на территорию России украинских продуктов началась еще в 2010 году. В частности, эти ограничения касаются кондитерской и молочной продукции. При этом транзит этой продукции через Россию осуществлялся в обычном режиме.

29 июля 2013 года Роспотребнадзор запретил импорт в Россию продукции "Roshen" из-за претензий к качеству, однако Липецкая фабрика компании продает свою продукцию в РФ.

С 28 июля 2014 года Роспотребнадзор запретил импорт всей молочной продукции и молока из Украины. С 14 октября того же года – ввоз всех сырных продуктов из Украины.

С 1 января 2016 год Россия запретила ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из Украины – в частности, под предлогом вступления в силу экономического раздела соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования