Путин дал звания Героев РФ заместителям Шойгу за спецоперацию в Сирии

Среда, 4 мая 2016, 08:55

Президент России Владимир Путин закрытым указом присвоил начальнику Генштаба Валерию Герасимову и замминистра обороны Дмитрию Булгакову звание Героя России.

По утверждению источников газеты "Коммерсантъ", высшую государственную награду России оба заместителя Сергея Шойгу получили за организацию операции в Сирии.

Кроме того, аналогичное звание было посмертно присвоено и бывшему начальнику ГРУ Игорю Сергуну.

О том, что президент РФ присвоил нескольким высокопоставленным военачальникам звание Героя России, изданию сообщили источники в военном ведомстве и подтвердил сотрудник администрации президента.

Формально присвоение приурочено к Дню Победы 9 Мая, однако, по утверждению офицера центрального аппарата Минобороны, по факту эти генералы получили высшее звание в знак признания заслуг в военно-воздушной операции РФ в Сирии.

"Возможно, что Валерий Васильевич (Герасимов) появится на параде в Москве уже с полагающимся при награждении знаком особого отличия — "Золотой Звездой",— отметил собеседник.

Официально в Минобороны комментировать информацию о присвоении звания Героя России высшему руководству отказались, сославшись на конфиденциальность данных.

Согласно открытым данным, за сирийскую кампанию звания Герой России были удостоены шесть человек.

Это начальник штаба Центрального военного округа Александр Дворников (он командовал войсками РФ в Сирии), военный разведчик Вадим Байкулов, старший штурман-испытатель 929-го ГЛИЦ Виктор Романов, а также заместитель командира авиационной эскадрильи 47-го смешанного авиаполка 105-й гвардейской смешанной авиадивизии 6-й армии ВВС и ПВО майор Андрей Дьяченко.

Посмертно высокое звание присваивалось двум военнослужащим — командиру экипажа бомбардировщика Су-24М подполковнику Олегу Пешкову, погибшему 24 ноября 2015 года после обстрела самолета истребителями ВВС Турции, а также старшему лейтенанту Александру Прохоренко, попавшему 17 марта при исполнении задания в провинции Хомс в окружение боевиков "Исламского государства" и вызвавшему огонь на себя.

Его похороны с соблюдением всех воинских почестей состоятся в родном селе Городки 6 мая.

Генералы Герасимов и Булгаков стали самыми высокопоставленными военными, которым Владимир Путин присвоил высокое звание за операцию в Сирии.

По данным "Коммерсанта", начальник Генштаба получил Героя России по совокупности заслуг, связанных как с ее планированием, так и с реализацией: считается, что большинство успехов сирийской армии напрямую связано с действиями сотрудников Валерия Герасимова, координировавшего их работу и ставившего задачи для выполнения на территории Сирии.

Начальник тыла, в свою очередь, получил "Золотую Звезду" за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим. В августе—сентябре 2015 года большие десантные корабли и грузовые паромы загружались в Новороссийске спецтехникой, боеприпасами и горюче-смазочными материалами и через Босфор отправлялись в Средиземное море к пункту Тартус.

Именно это оперативная переброска позволила в короткие сроки начать операцию.

Впоследствии, по словам источников в военном ведомстве, проблем с материально-техническим обеспечением и авиагруппы, и личного состава в Сирии не возникало.

Также Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя России и экс-руководителю главного разведывательного управления Генштаба Игорю Сергуну, скоропостижно умершему 4 января.

По информации издания, награждение связано не только с успешными действиями ГРУ в Сирии, но и в целом с реорганизацией военной разведки.

Например, именно под его началом ГРУ стало уделять больше времени на работу по получению оперативных данных о новых и секретных вооружениях и военной технике, разрабатываемых в других странах.

Герою России на его родине по отдельному указу президента устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью: таким образом, бюст генерала Герасимова может появиться в Казани, генерала Булгакова — в селе Верхнее Гурово Курской области, а генерала Сергуна — в Подольске.

До этого момента Героем России в нынешнем руководстве Минобороны являлся только глава ведомства Сергей Шойгу: эту награду ему присвоил в сентябре 1999 года президент Борис Ельцин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News