Песков призвал ориентироваться на данные РФ в расследовании катастрофы MH17

Среда, 4 мая 2016, 13:14

В Кремле затруднились оценить правдоподобность итогов расследования группы Bellingcat и призвали ориентироваться на данные, предоставленные российскими специалистами.

"Происхождение этой группы и идентичность этой группы еще предстоит установить", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он по просьбе журналистов в среду прокомментировал итоги расследования международной группы Bellingcat, установившей номер "Бука", который мог сбить Боинг-777 над Украиной.

"Второе - безусловно, мы не располагаем какими-то детальными данными о каких-либо идентификационных номерах российских вооружений. Это скорее тема, которая касается экспертов министерства обороны", - сказал Песков.

Он затруднился сказать, насколько может быть правдоподобной данная информация.

"Вы знаете, что очень много насчет трагической катастрофы информации, подавляющее большинство этой информации носит спекулятивный характер, апеллирует какими-то слухами, подтасованными данными, есть данные, которые официально представлялись российскими специалистами. В первую очередь мы призываем ориентироваться на эти данные", - сказал Песков.

Также, напомнил он, есть данные, "которые до сих пор не раскрыты рядом государств - Украиной и США". По его словам, это продолжает вызывать вопросы.

"Вот ситуацию, которую можно официально констатировать. А насколько вот эти вот все эти заключения правдоподобны, тут я не могу сказать, не берусь этого делать", - сказал Песков.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования