ОБСЕ: Риски обострения ситуации на Донбассе остаются очень высокими

Четверг, 5 мая 2016, 14:35

Наблюдатели миссии ОБСЕ фиксируют значительное снижение уровня боевой активности на Донбассе на прошлой неделе, однако риски обострения вооруженного противостояния, как и раньше, остаются очень высокими.

Об этом на брифинге 5 мая заявил первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, снижение боевой активности подтверждает, что стороны "могут контролировать своих людей, по крайней мере, до некоторой степени".

"Риски (обострения), как и раньше, остаются слишком высокими, особенно в тех местах, где стороны находятся e опасной близости друг к другу", - отметил Хуг.

Сейчас, по его словам, есть шанс для сторон "наконец, выполнить обязательства по минским соглашениям и вывести тяжелое вооружение из зоны опасности".

При этом Хуг подчеркнул, говоря о запланированном главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" параде по случаю 9 мая, что историческое наследие является важным, но тяжелое оружие в Луганске и Донецке является нарушением минских соглашений и является угрозой для людей

"По опыту мы знаем, что когда люди мешают нам выполнять мониторинг, им, как правило, есть что скрывать", - отметил Хуг и добавил, что наблюдатели зафиксировали прибытие оружия в н.п. Изварино, однако патруль, который был туда отправлен, встретил вооруженный представитель "ЛНР" и не позволил находиться на месте.

"Миссия ОБСЕ является безоружной гражданской миссией наблюдателей, поэтому атаки и угрозы в адрес наблюдателей не должны иметь места и должны быть тщательно изучены. Наблюдателям должно быть разрешено выполнять свою работу. Нам нужна свобода передвижения везде, т.к. выполнять свою работу в районах, неподконтрольных правительству Украина, проблематично", - отметил Хуг.

Он добавил, что миссия ОБСЕ готова и способна и дальше участвовать в мониторинге для разрешения конфликта на Донбассе. Сейчас, по словам Хуга, в Украине находится 696 наблюдателей, из них 589 - на востоке Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News