Парубий: "Имперские реваншисты забыли горькие уроки войны"

Воскресенье, 8 мая 2016, 13:11

Глава Верховной Рады Андрей Парубий в День памяти и примирения поблагодарил украинцев, которые сейчас борются за целостность Украины на Донбассе.

"В этом году Украина второй раз отмечает День памяти и примирения. Символично, что это происходит накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне и в условиях продолжающейся российской агрессии и оккупации части украинской территории новейшим захватчиком", - говорится в его обращении.

Парубий считает долгом каждого гражданина Украины помнить о "большой победе", уважать ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и жертв нацизма.

"Сегодня, когда российские имперские реваншисты забыли горькие уроки войны и вновь разжигают ее в самом центре Европы, когда Украина снова оказалась в огне, переживая, по словам гениальной Лины Костенко, "и ужас, и кровь, и смерть, и отчаяние, и клекот хищной орды", решающее значение обретает общенациональное единение украинского общества ради нашей новой победы, ради счастливого будущего Украины в кругу цивилизованных европейских государств", - заявил он.

"Глубоко почитая тех, кто более 70 лет назад защитил Родину и весь мир от нацистского нашествия, которое тогда пришло с запада, хочу от всего сердца высказать слова благодарности и поддержки нашим воинам-защитникам, которые сейчас обороняют независимость и суверенитет Украины на востоке", - отметил глава парламента.

"А также тем нашим согражданам, которые находясь на временно оккупированных территориях, рискуя жизнью, прилагают все усилия для скорейшего возобновления целостности Украинского государства", - добавил он.

Парубий напомнил библейский канон, что уныние – один из тягчайших грехов.

"Давайте не терять надежду. За нами – правда. Мы боремся за мир на родной и свободной земле. И мы – помним. Поэтому убежден, что наша новая победа – не за горами. Будем патриотами, едиными и решительными! С праздником, дорогие украинцы! Победим!", - заявил он.

8 мая в 22:45 глава Верховной Рады в Киеве примет участие в акции "Первая минута Мира" в Музее истории участия Украины во Второй мировой войне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...