В СММ рассказали, как в Донецке их преследовали с георгиевской лентой

Понедельник, 9 мая 2016, 20:48

СММ ОБСЕ продолжает констатировать нарушение режима тишины, а также фиксирует запрещенную минскими соглашениями технику.

Об этом говорится в отчете миссии за 8 мая, распространенном в понедельник.

Так, 7 мая в нарушение соглашения миссия видела танки т-72 в контролируемом боевиками Луганске.

8 мая в Луганске были зафиксированы 8 танков Т-72.

Кроме того, 7 мая в Луганске были зафиксированы 7 ракетных систем залпового огня БМ-21 Град (снаряды 122 мм калибра), 7 "Гвоздик" (122 мм калибр), 10 самоходных гаубиц МСТА-Б и 5 гаубиц Д-30 "Лягушка" ( 122 мм) и 7 ракетных систем земля-воздух "Стрела-10".

8 мая СММ увидела 7 "Градов", 7 "Гвоздик", 16 гаубиц МСТА и 11 гаубиц "Лягушка", 7 ракетных систем земля-воздух "Стрела-10" в Луганске.

Также 7 мая миссия видела присутствие 7 БТР-ов и 7 БМП-2.

На контролируемой правительством территории в 22 км от Луганска миссия увидела два противотанковых комплекса - конкурс (135 мм) на машинах БМП и БМП-2 7 мая.

Кроме того, СММ сообщает о наличии военных машин БМП-2 в Станице Луганской.

В миссии также сообщили о попытке боевиков повесить на их машину георгиевскую ленту.

"Поздно вечером в Донецке неопределенная машина с 4 мужчинами и одной женщиной в форме военного типа проехали мимо патруля СММ, состоящего из двух машин. Невоенная машина неожиданно и без предупреждения завернула и затормозила перед СММ. Чуть дальше в 500 метрах впереди посреди дороги остановилась машина и включила аварийки. СММ попытались несколько раз свернуть на соседние улицы, но ей мешали это сделать, машины продолжали преследовать патруль. Дважды, когда патруль останавливался на светофорах водитель машины приближался к патрулю и пытался повесить георгиевскую ленту на машину СММ. Спустя примерно 20 минут гражданская машина уехала ", - говорится в отчете.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...