Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Румынию не пугают угрозы Путина из-за системы ПРО на ее территории

Среда, 1 июня 2016, 00:28

Заявления президента России Владимира Путина в связи с размещением на территории Румынии элементов противоракетной обороны являются некорректными и не имеют под собой реальной основы.

Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис во время представления в Бухаресте программы "Безопасность Черноморского региона", сообщает Укринформ.

"Последние заявления со стороны Российской Федерации в связи с оборонным противоракетным щитом в Румынии некорректны, поскольку эта система никак не связана с Россией. Эти заявления никоим образом нас не испугают. Напротив, безосновательные угрозы в наш адрес подтверждают правильность и корректность выбранного нами пути укрепления безопасности НАТО. Это абсолютно законная реакция на поведение России в регионе Черного моря", - отметил Йоханнис.

Глава государства подчеркнул, что проблема энергетической безопасности черноморского региона приобрела особую актуальность после незаконной аннексии Крыма.

"Непосредственно нас это (аннексия Крыма - ред.) не задело, но мы не можем оставаться равнодушными к тому, что из-за аннексии Крыма Украине, соседнему с Румынией прозападному демократическому государству, практически был заблокирован доступ к энергетическим природным ресурсам на дне Черного моря", - отметил румынский президент.

Йоханнис подтвердил также, что "в условиях региональной нестабильности Румыния последовательно будет стремиться реализовать свои внешнеполитические задачи по консолидации стратегического партнерства с США и НАТО".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что "Россией будут приняты меры в ответ на размещение на территории Румынии и Польши элементов ПРО".

"Если вчера еще те части территории Румынии, которые просто не знали, что такое быть под прицелом, то сегодня нам придется произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность", - заявил Путин

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...