Снятие санкций с России ослабит авторитет ЕС - МИД Польши

Среда, 1 июня 2016, 02:47

Европейскому союзу не стоит смягчать санкции против России до полного выполнения Минских соглашений, поскольку это ослабит позиции ЕС в отношениях с Москвой.

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманский, сообщает Reuters.

Москва дала некоторым странам в ЕС, выступающим адвокатами России, аргумент, вернув Савченко, но это не должно стать поводом для ослабления санкций, считает Шиманский.

"Санкции против России были введены не из-за удерживания Надежды Савченко, но из-за гораздо более широких проблем, связанных с российской агрессией в Украине", - отметил он.

"Авторитет Европейского Союза в будущем зависит от успешного влияния на Россию через санкции", - отметил Шиманский.

Польша последовательно критиковала действия России в Украине, но с другой стороны Германия и Франция хотят диалога, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения отношений с РФ.

Так, например, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия готова "разумно" применять инструмент санкций в отношении России, оставляя их, однако, в силе.

"В настоящее время, с нашей точки зрения, верно и дальше продолжать давление, но одновременно с санкционным инструментарием ... делать это разумно", - сказал министр.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования