"Укравтодор" запретил фурам ездить днем летом

Среда, 1 июня 2016, 08:55

"Укравтодор" ограничил с 1 июня движение тяжелых фур по автодорогам общего пользования с 10:00 до 22:00, если температура воздуха выше 28 градусов.

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

"С начала лета движение автотранспорта общей массой более 24 тонн с нагрузкой 7 и более тонн на ось при температуре воздуха + 28ºС и выше запрещено по всем украинским автомобильным дорогам государственного значения", - сказано в сообщении.

"Запрет будет действовать в течение всего летнего периода в дневное время суток с 10:00 до 22:00", - добавили в "Укравтодоре".

В предприятии пояснили, что такие меры необходимы для обеспечения как безопасности водителей, так и сохранения украинских автодорог.

"Ведь именно высокая температура и большой вес груза приводит к наибольшим разрушениям асфальтобетонных покрытий: на дорогах образуется колейность, наплывы, оползни и другие деформации. Общий объем убытков, которые наносят недобросовестные перевозчики, ежегодно составляет около 2,5-3 млрд. грн", - отметили в "Укравтодоре".

В сообщении также добавили, что более 97% дорог общего пользования требуют текущего среднего и капитального ремонта.

Поэтому, из-за крайне ограниченного финансирования дорожной отрасли и неудовлетворительного состояния сети дорог, Госагенство не может себе позволить выделять средства на ремонт последствий грузового транспорта.

Для временного отстоя крупногабаритных транспортных средств вдоль дорог подготовлены более 800 площадок.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News