The New York Times: Украина объявляет войну журналистике

Среда, 1 июня 2016, 10:09

Ситуация с обнародованными списками журналистов, получавших аккредитацию на оккупированных территориях, угрожает свободе прессы в Украине.

Такое мнение в газете The New York Times высказал  в своей статье  "Украина объявляет войну журналистике" один из журналистов, попавших в такие списки – Айан Бейтсон.

"Сайт (Миротворец – ред.) и его сторонники в правительстве считают, что журналисты могут быть разделены на два лагеря – те, кто поддерживает государство и те, кто против него, с подтекстом, что журналисты, которые критикуют правительство, должны замолчать", - пишет издание.

"Это опасно в любом обществе, особенно в Украине сейчас, когда критическая журналистика необходима", - добавил автор.

Он отметил, что мало реформ вступили в силу, он также отметил, что кумовство возвращается.

"Президент Петр Порошенко поставил близкого союзника премьер-министром, нарушая разделение законодательной и исполнительной власти, которые было принято после победы Майдана", - написал журналист и напомнил, что также генпрокурором назначен также близкий друг президента.

"В то время, как коррупция и кумовство ставят под угрозу надежды украинской революции, журналисты говорят, что они помогают врагу, просто выполняя свою работу", - возмутился журналист.

"В попытке поддержать "патриотическую" журналистику,  в материалах которой государства всегда получает кредит доверия, украинские чиновники содействуют становлению журналистской культуры, схожей с российской", - говорится в статье.

"Россия тоже карает за не патриотичность репортеров и издания, которые публикуют истории, критикующие власть. Именно поэтому немногие это сейчас делают", - пишет издание.

Автор также напомнил, что сам он получал аккредитацию у боевиков в июле 2014 года, чтобы писать о сбитом малазийском боинге MH17.

"Как многие зарубежные репортеры я был там, чтобы сообщать, что происходило с останками 298 пассажиров и членов экипажа, которые были на борту сбитого самолета. Перед тем, как поехать на место катастрофы, я получил аккредитацию у сепаратистов. Это не гарантировало, что я буду в безопасности, но это было единственной возможность проехать через блокпосты с  вооруженными боевиками. Теперь Украина назвала меня единомышленником террористов", - возмутился журналист.

Он напомнил, что министр внутренних дел Арсен Аваков стал на сторону сайта "Миротворец", который опубликовал списки более 4 тысяч журналистов, назвав их коллаборационистами боевиков.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...