Твиттер заблокировал аккаунт, высмеивающий Путина

Среда, 1 июня 2016, 13:02

В социальной сети Twitter заблокировали ряд аккаунтов, которые пародируют российских чиновников и президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщило "Радио Свобода".

По крайней мере пять англоязычных аккаунтов Twitter, которые высмеивали российских чиновников были заблокированы 31 мая, три из них впоследствии были восстановлены после того, как, очевидно, обратились в офис компании в Калифорнии.

В то же время заблокированным остается популярный аккаунт @DarthPutinKGB, который высмеивал Владимира Путина.

Этот факт вызвал возмущение среди пользователей соцсети и обвинения в адрес Twitter в том, что медиа-гигант прогибается под давлением со стороны Кремля и его союзников.

Поклонники @DarthPutinKGB даже начали кампанию в поддержку аккаунта хэштегом #NoTwitterGulagForDarthPutinKGB.

Представитель соцсети Ян Планкет отказался предоставлять объяснения по поводу причин блокирования, ответив электронным письмом, что Twitter "не комментирует действия в отношении индивидуальных аккаунтов из соображений политики приватности и безопасности".

В то же время газета Politico отмечает, что в компании Twitter в ответ на просьбу о комментарии отправили журналистов к условиям соцсети для пародийных аккаунтов.

Согласно этим правилам, в учетной записи "пользователь должен указывать, что в его аккаунте содержится "пародия", "фейк", "юмор"или "комментарии".

В свою очередь пресс-секретарь посольства России в США Юрий Мельник отметил, что не владеет информацией, просили ли российские чиновники о блокировании указанных аккаунтов.

Кремлевские оппоненты также обвиняют онлайн "троллей", которых финансируют российские власти, которые зафлудили Twitter и Facebook жалобами, чтобы задушить критику Москвы в Интернете.

На фоне неуклонного усиления контроля власти РФ над средствами массовой информации, Интернет остается важным форумом в России для выражения альтернативных мнений и дискуссии без цензуры, отмечает Радио Свобода.

Кремль же неоднократно выступает с обвинениями, что западные СМИ и иностранные правительства пытаются очернить Путина и его власть.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования