В РФ начали судить четырех крымских татар за экстремизм

Среда, 1 июня 2016, 17:59

В России в Ростове-на-Дону завершилось первое судебное заседание по делу против "экстремизма" четырех крымских татар.

Об этом в среду в Facebook написал сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Первое судебное заседание в Ростове-на-Дону окончилось. По обвинению Зейтуллаева Р. Ваитова Р. Примова Ю. Сайфуллаева Ф. по Ст. 205.5 УК РФ. В заседании присутствовали представители Украинского консульства и были допущены СМИ России", - написал он .

" Судом были назначены четыре адвоката из Ростова, подсудимые возражали по поводу участия последних, т.к. у каждого есть адвокат по соглашению, однако суд вопреки всему допустил и оставил адвокатов назначенных им же", - сообщил Курбединов.

По его словам, прокурор зачитал обвинительное заключение, было "определено жесткий график работы".

" Практически все будние дни до конца июня адвокаты должны быть в Ростове-на-Дону. Свидетели будут допрашиваться в режиме видеоконференцсвязи находясь в Севастополе. Подсудимые заявили о том, что содержание их в стеклянной клетке противоречит Конвенции по правам человека, их заводят и выводят в зал суда в наручниках при этом удерживая в согнутом в поясе положении", - написал он.

Как известно, по версии следствия, эти четверо крымских татар являются участниками организации "Хизб ут-Тахрир", которая считается террористической в России.

С начала года в Крыму уже задержали 6 человек, которые считают последователями "Хизб ут-Тахрир" и участниками ячеек организации в Ялте и Алуште. В настоящее время они находятся под стражей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования