Депутаты не внесли в повестку дня законопроект о конфискации

Четверг, 16 июня 2016, 11:23

Верховная Рада не смогла внести в повестку дня проект закона об аресте и конфискации активов коррумпированных чиновников

Для принятия к рассмотрению законопроекта №4811 о создании действенных механизмов, направленных на выявление имущества, приобретенного преступным или другим неправомерным путем, предотвращение его использования во вред интересам общества и государства не хватило голосов.

"За" предложение проголосовали 169 депутатов – преимущественно из "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта".

Депутат "Народного фронта" Татьяна Черновол возмутилась после этого, что 50 миллиардов гривен, которые можно было конфисковать в госбюджет, – это десятая часть бюджета Украины.

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил позже: "Мы не будем голосовать ни за один законопроект, потому что обороноспособность – на первом месте".

НФ призывал профинансировать армию, а также оплатить работу учителей за счет средств семьи экс-президента Виктора Януковича.

Депутат "Батькивщины" Надежда Савченко заявила, что она за конфискацию денег Януковича, но против спекуляций. По ее словам, деньги в армии на самом деле есть, но Генштаб не хочет пускать их на войну.

Депутат от "Оппозиционного блока" Александр Долженков заявил, что законопроект не направлен на средства Януковича, имена в нем не прописаны – зато "смогут конфисковать все, что угодно".

Накануне оборонный комитет одобрил законопроект №4811, который внесли как расширенный вариант законопроекта №4057, который бы позволил зачислять в бюджет имущество экс-чиновников до приговора суда. Прежнюю инициативу не пропускал комитет законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Эксперты "Реанимационного пакета реформ" убеждены, что новый проект закона о конфискации активов позволит грабить и отбирать бизнес обычных украинцев, а коррупционерам – легализировать имущество через суды.

По их заявлению, "клон проекта с аналогичной идеей не решает задекларированную проблему, а наоборот – усложняет возможность вернуть имущество, арестованное в рамках уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которые находятся под санкциями ЕС".

Эксперты РПР подчеркивают, что аналогичный законопроект №4057 по выводу Совета Европы не соответствует стандартам справедливого суда и защиты права собственности. После критики европейцев в апреле комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности снял его с рассмотрения.

По их словам, смена профильного комитета было искусственной и манипулятивной.

РПР уверяет, что действующее законодательство позволяет прокурорам без введения дополнительных законодательных изменений конфисковать имущество Януковича и его соратников, даже если оно записано на третьих лиц.

Законопроекты №4057 и №4811 предлагают зачислять в доход государства деньги, ценные бумаги, банковские металлы и драгоценные камни без обвинительного приговора суда, если это активы тех, кого подозревают в коррупции и объявили в розыск, либо активы третьих лиц, которые получили их от подозреваемых.

"Условием применения взыскания станет доказательство того, что стоимость активов не соответствует официальным доходам их владельцев, или отсутствие доказательств правомерности обретения имущества или вообще – отсутствие возможности обнаружить владельца имущества", – объясняет РПР.

И бремя доказывания законности активов ляжет на владельца имущества, что в развитых странах мира применяется в исключительных случаях, заявляют эксперты.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...